DB Realtime Indikationen: Dax: 9411,50 Gestiegen 0.89% | Tecdax: 1158,25 Gestiegen 0.17% | DJ-: 16250 Gestiegen 0.47% | Nasdaq100: 3537,25 Gestiegen 1.11% | Gold: 1202,90 Gestiegen 1.19%

Kurs HDAX aktuell: 4892,98 (Stand: 25.02.2017, 17:45)

Top-Gewinner HDAX

Ivg 0.08 10.81%
PFLEIDERER 0.09 6.82%
MEDIGENE 0.95 6.42%
RHOEN-KLINIKUM 21.39 4.98%
MANZ AUTOMATION 64.20 4.22%
Top-Verlierer HDAX

SOLARWORLD 0.39 -11.16%
SOFTWARE 24.67 -6.61%
PRAKTIKER BAU- UND HEIMWERKERMAERKTE 0.02 -5.88%
Conergy 0.26 -3.77%
KONTRON 5.24 -2.96%
Aktuelle Nachrichten zu HDAX-Unternehmen

Datum Nachricht
23.Dec / 01:36 Dialog Semiconductor – richtiges Timing ist alles! DIALOG SEMICONDUCTOR
23.Dec / 01:32 Gold - Verkaufssignal sorgt für starken Kurseinbruch Deutsche Bank
23.Dec / 01:32 Öl - Tagesausblick für Donnerstag, 21.November 2013 Deutsche Bank
23.Dec / 01:30 Postbank: Selbstständige und Freiberufler setzen auf Gold Deutsche Postbank
23.Dec / 01:30 Deutsche Bank: Staatsanwaltschaft ermittelt gegen Fitschen Deutsche Bank
23.Dec / 01:30 Schlecker, Q-Cells, Neckermann - Große Firmenpleiten 2012 Q-CELLS
23.Dec / 01:27 Business in 2013: BBC's most-read European Aeronautic Defence and Space
23.Dec / 00:06 TUI-Chef Joussen warnt vor dem Ende der klassischen Pauschalreise TUI
22.Dec / 22:42 ProSiebenSat.1 verkauft ungarischen Sender TV2 PROSIEBENSAT.1
22.Dec / 22:40 National Australia to monitor Japanese whalers as conflict looms European Aeronautic Defence and Space
22.Dec / 22:34 Business Gold facing first annual price drop since 2000 Commerzbank
22.Dec / 20:45 dpa-AFX Überblick: UNTERNEHMEN - Die wichtigsten Meldungen vom Wochenende: AAREAL BANK, ADIDAS, LANXESS, SIEMENS LANXESS
22.Dec / 19:14 Lanxess verspricht 2014 wieder steigende Gewinne LANXESS
22.Dec / 18:47 Betrug und "Kamikaze-Kurse" - Praktiker, Loewe, Flexstrom: Das sind die größten Firmen-Pleiten 2013 Conergy
22.Dec / 18:23 DJ WOCHENENDÜBERBLICK/21. und 22. Dezember 2013 Deutsche Bank
22.Dec / 18:03 NT$2bn factory for Eminent to expand capacity HUGO BOSS
22.Dec / 18:02 Motorbike makers turn to 1960s in ‘cafe racer’ revival BMW
22.Dec / 18:00 K+S mit neuem Hoffnungsschimmer, Barrick Gold und Silber von FED (kurzzeitig) beeindruckt K+S
22.Dec / 17:42 Dogudan - "Do & Co für Raiffeisen gutes Geschäft" E.ON
22.Dec / 17:40 Bauer vs. Investor: Erbitterter Kampf um ostdeutsches Ackerland Bauer


Übersicht der HDAX-Unternehmen:

Name ISIN Aktueller Wert
AURUBISDE000676650442,800
Aareal BankDE0005408116
AixtronDE000A0WMPJ610,225
Allianz SeDE0008404005128,80
BAYERDE000BAY001799,64
BB BIOTECHCH0038389992112,68
BMWDE000519000383,99
BASF SEDE000BASF11176,07
BauerDE000516810818,355
BaywaDE000519406237,975
BechtleDE000515870350,25
BeiersdorfDE000520000073,04
Bilfinger BergerDE000590900680,32
CENTROTHERMDE000A0JMMN21,120
Carl-ZeissDE000531370424,300
CelesioDE000CLS100123,000
CommerzbankDE00080320041,078
ConergyDE00060400250,255
ContinentalDE0005439004159,20
DIALOG SEMICONDUCTORGB005982200615,215
DaimlerDE000710000061,73
Demag CranesDE000DCAG01051,20
Deutsche BankDE000514000834,000
Deutsche BörseDE000581005558,92
Deutsche EuroshopDE000748020432,170
Deutsche LufthansaDE000823212515,340
Deutsche PostDE000555200426,350
Deutsche PostbankDE000800100937,00
Deutsche TelekomDE000555750812,380
Douglas HoldingDE000609900539,000
Draegerwerk VZDE000555063692,77
DrillischDE000554550321,190
E.ONDE000ENAG99913,220
European Aeronautic Defence and SpaceNL000023519055,69
ElringklingerDE000785602329,000
EvotecDE00056648093,727
FIELMANNDE000577220684,00
FUCHS PETROLUBDE000579043070,23
Freenet AGDE000A0Z2ZZ521,465
GEA GROUPDE000660200634,05
GILDEMEISTERDE000587800322,820
GagfahLU026958342210,775
GerresheimerDE000A0LD6E650,65
HEIDELBERGER DRUCKMASCHINENDE00073140072,615
HOCHTIEFDE000607000661,13
HUGO BOSSDE000524553478,33
Hamburger Hafen und LogistikDE000A0S848817,710
Hannover RückversicherungDE000840221562,05
Henkel AG & Co KGaADE000604843283,04
InfineonDE00062310047,607
IvgDE00062057010,082
JENOPTIKDE000622910712,085
K+SDE000716200047,510
KLOECKNER & CoDE000KC010009,750
KONTRONDE00060539525,240
KRONESDE000633500361,96
LANXESSDE000547040545,750
LEONIDE000540888453,66
MANZ AUTOMATIONDE000A0JQ5U364,20
MEDIGENEDE00050209030,945
MERCKDE0006599905128,70
METRODE000725750335,030
MLPDE00065699085,226
MORPHOSYSDE000663200355,28
MTU AERO ENGINESDE000A0D9PT070,90
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS-GESELLSCHAFTDE0008430026159,55
NORDEXDE000A0D655410,000
PFEIFFER VACUUMDE000691660497,82
PFLEIDERERDE00067647490,094
PHOENIX SONNENSTROMDE000A0BVU935,388
PRAKTIKER BAU- UND HEIMWERKERMAERKTEDE000A0F6MD50,016
PROSIEBENSAT.1DE000777117231,245
PUMADE0006969603235,70
QIAGENNL000024000016,985
QSCDE00051370044,273
Q-CELLSDE00055586620,039
RATIONALDE0007010803233,60
RHEINMETALLDE000703000943,595
RHOEN-KLINIKUMDE000704230121,385
ROFIN-SINAR TECHNOLOGIESUS775043102218,685
ROTH + RauDE000A0JCZ5110,11
RWEDE000703712926,265
SAPDE000716460061,45
SGL CARBONDE000723530128,900
SIEMENSDE000723610198,01
SKY DEUTSCHLANDDE000SKYD0007,997
SMARTRACNL000018663310,45
SMA SOLAR TECHNOLOGYDE000A0DJ6J923,605
SOFTWARE AGDE000330400224,665
SOLARWORLDDE00051084010,390
STADA ARZNEIMITTELDE000725180334,905
SUEDZUCKERDE000729700419,055
SYMRISEDE000SYM999933,075
THYSSENKRUPPDE000750000117,20
TOGNUMDE000A0N4P4327,91
TUIDE000TUAG00011,985
UNITED INTERNETDE000508903130,305
VOLKSWAGENDE0007664039199,10
VOSSLOHDE000766710768,45
WACKER CHEMIEDE000WCH888179,56
WINCOR NIXDORFDE000A0CAYB249,835
WIRECARDDE000747206028,420
ADIDAS AGDE000A1EWWW090,14

Wie bewerten Sie diese Seite? (1 = sehr gut, 6 = schlecht) 1 2 3 4 5 6