DB Realtime Indikationen: Dax: 9411,50 Gestiegen 0.89% | Tecdax: 1158,25 Gestiegen 0.17% | DJ-: 16250 Gestiegen 0.47% | Nasdaq100: 3537,25 Gestiegen 1.11% | Gold: 1202,90 Gestiegen 1.19%

Kurs MDAX aktuell: 16391,00 (Stand: 25.02.2017, 17:45)

Top-Gewinner MDAX

Ivg 0.08 10.81%
PFLEIDERER 0.09 6.82%
RHOEN-KLINIKUM 21.39 4.98%
SUEDZUCKER 19.06 2.72%
WACKER CHEMIE 79.56 2.66%
Top-Verlierer MDAX

PRAKTIKER BAU- UND HEIMWERKERMAERKTE 0.02 -5.88%
RATIONAL 233.60 -1.97%
MLP 5.23 -1.69%
STADA ARZNEIMITTEL 34.91 -1.69%
PUMA 235.70 -1.59%
Aktuelle Nachrichten zu MDAX-Unternehmen

Datum Nachricht
23.Dec / 01:30 Postbank: Selbstständige und Freiberufler setzen auf Gold Deutsche Postbank
23.Dec / 01:27 Business in 2013: BBC's most-read European Aeronautic Defence and Space
23.Dec / 00:06 TUI-Chef Joussen warnt vor dem Ende der klassischen Pauschalreise TUI
22.Dec / 22:42 ProSiebenSat.1 verkauft ungarischen Sender TV2 PROSIEBENSAT.1
22.Dec / 22:40 National Australia to monitor Japanese whalers as conflict looms European Aeronautic Defence and Space
22.Dec / 20:45 dpa-AFX Überblick: UNTERNEHMEN - Die wichtigsten Meldungen vom Wochenende: AAREAL BANK, ADIDAS, LANXESS, SIEMENS Aareal Bank
22.Dec / 19:14 Lanxess verspricht 2014 wieder steigende Gewinne LANXESS
22.Dec / 18:23 DJ WOCHENENDÜBERBLICK/21. und 22. Dezember 2013 Aareal Bank
22.Dec / 18:03 NT$2bn factory for Eminent to expand capacity HUGO BOSS
22.Dec / 18:02 Motorbike makers turn to 1960s in ‘cafe racer’ revival Continental
22.Dec / 17:40 Bauer vs. Investor: Erbitterter Kampf um ostdeutsches Ackerland Bauer
22.Dec / 17:30 Aareal macht Kauf von Corealcredit perfekt: Der Immobilienfinanzierer Aareal Bank übernimmt den Frankfurter ... Aareal Bank
22.Dec / 16:34 PRESSE/Lanxess-Chef Heitmann verspricht 2014 wieder steigende Gewinne LANXESS
22.Dec / 16:32 Aareal Bank übernimmt Konkurrenten Corealcredit - WirtschaftsBlatt.at Aareal Bank
22.Dec / 16:30 CSU-Chef Seehofer will Ausnahmen beim Mindestlohn European Aeronautic Defence and Space
22.Dec / 16:15 Lanxess-Chef Heitmann verspricht 2014 wieder steigende Gewinne LANXESS
22.Dec / 16:06 Bauer vs. Investor: Der erbitterte Kampf um ostdeutsches Ackerland Bauer
22.Dec / 15:39 Schluss mit der Suche - Hier ist das beste Weihnachtsgeschenk der Welt RATIONAL
22.Dec / 15:31 DGAP-News: Aareal Bank AG: Aareal Bank Gruppe übernimmt Gewerbeimmobilien-Finanzierer Corealcredit Bank AG (News... Aareal Bank
22.Dec / 15:31 DGAP-Adhoc: Aareal Bank AG: Aareal Bank Gruppe übernimmt Corealcredit Bank AG (deutsch) Aareal Bank


Übersicht der MDAX-Unternehmen:

Name ISIN Aktueller Wert
AURUBISDE000676650442,800
Aareal BankDE0005408116159,20
BauerDE000516810818,355
BaywaDE000519406237,975
Bilfinger BergerDE000590900680,32
CelesioDE000CLS100123,000
ContinentalDE0005439004159,20
Demag CranesDE000DCAG01051,20
Deutsche EuroshopDE000748020432,170
Deutsche PostbankDE000800100937,00
Douglas HoldingDE000609900539,000
European Aeronautic Defence and SpaceNL000023519055,69
ElringklingerDE000785602329,000
FIELMANNDE000577220684,00
FRAPORTDE000577330354,71
FUCHS PETROLUBDE000579043070,23
GEA GROUPDE000660200634,05
GILDEMEISTERDE000587800322,820
GagfahLU026958342210,775
GerresheimerDE000A0LD6E650,65
HEIDELBERGER DRUCKMASCHINENDE00073140072,615
HOCHTIEFDE000607000661,13
HUGO BOSSDE000524553478,33
Hamburger Hafen und LogistikDE000A0S848817,710
Hannover RückversicherungDE000840221562,05
IvgDE00062057010,082
KLOECKNER & CoDE000KC010009,750
KRONESDE000633500361,96
LANXESSDE000547040545,750
LEONIDE000540888453,66
MLPDE00065699085,226
MTU AERO ENGINESDE000A0D9PT070,90
PFLEIDERERDE00067647490,094
PRAKTIKER BAU- UND HEIMWERKERMAERKTEDE000A0F6MD50,016
PROSIEBENSAT.1DE000777117231,245
PUMADE0006969603235,70
RATIONALDE0007010803233,60
RHEINMETALLDE000703000943,595
RHOEN-KLINIKUMDE000704230121,385
SGL CARBONDE000723530128,900
SKY DEUTSCHLANDDE000SKYD0007,997
STADA ARZNEIMITTELDE000725180334,905
SUEDZUCKERDE000729700419,055
SYMRISEDE000SYM999933,075
TOGNUMDE000A0N4P4327,91
TUIDE000TUAG00011,985
VOSSLOHDE000766710768,45
WACKER CHEMIEDE000WCH888179,56
WINCOR NIXDORFDE000A0CAYB249,835

Wie bewerten Sie diese Seite? (1 = sehr gut, 6 = schlecht) 1 2 3 4 5 6