DB Realtime Indikationen: Dax: 9411,50 Gestiegen 0.89% | Tecdax: 1158,25 Gestiegen 0.17% | DJ-: 16250 Gestiegen 0.47% | Nasdaq100: 3537,25 Gestiegen 1.11% | Gold: 1202,90 Gestiegen 1.19%

Kurs SDAX aktuell: 6772,60 (Stand: 29.03.2017, 17:45)

Top-Gewinner SDAX

LOEWE 1.95 4.67%
Bertrandt 106.70 3.14%
AIR BERLIN 1.69 2.68%
Centrotec 18.34 2.23%
Deutz 6.54 2.11%
Top-Verlierer SDAX

MVV ENERGIE 22.04 -6.41%
Delticom 33.26 -4.82%
GFK 40.00 -3.15%
Curanum 2.92 -2.67%
KOENIG + BAUER 11.50 -2.54%
Aktuelle Nachrichten zu SDAX-Unternehmen

Datum Nachricht
22.Dec / 18:47 Betrug und "Kamikaze-Kurse" - Praktiker, Loewe, Flexstrom: Das sind die größten Firmen-Pleiten 2013 LOEWE
22.Dec / 11:32 Experten: Lebensmittel bleiben auch 2014 teuer GFK
22.Dec / 09:57 Konsum: Experten: Lebensmittelpreise gehen 2014 hoch GFK
22.Dec / 09:42 Jahreswechsel: Experten:  Lebensmittelpreise auch 2014 hoch GFK
22.Dec / 09:30 Stefan Raab schlägt Weltmeister Bayern klar - und verliert knapp gegen Tennis-Bundesligaspieler Anish (FOTO) GFK
22.Dec / 09:30 Geschenke auf den letzten Drücker - Umfrage: Jeder Sechste kauft Weihnachtspräsente erst kurz vorm Heiligen Abend ... GFK
22.Dec / 01:44 DAX, Börse und Aktien: Der aktuelle Marktbericht von t-online.de GFK
22.Dec / 01:35 Medion Life P4501: Aldi kündigt nächstes Quad-Core-Smartphone an MEDION
21.Dec / 12:14 Konsum: Shoppen statt sparen GFK
21.Dec / 12:04 Karstadt-Investor Berggruen bekommt Negativ-Preis der "Wirtschaftswoche" AIR BERLIN
21.Dec / 10:15 Einfach "Rocket Man"! Andreas Kümmert ist "The Voice of Germany" 2013 / Finale legt deutlich zu - und ist stärker a... GFK
21.Dec / 04:15 Warburg Research belässt Hornbach Holding auf 'Buy' HORNBACH
21.Dec / 04:14 Kepler Cheuvreux belässt GfK auf 'Buy' - Ziel 47,50 Euro GFK
21.Dec / 04:14 Hauck & Aufhäuser belässt GfK auf 'Hold' - Ziel 41 Euro GFK
21.Dec / 04:14 Commerzbank senkt Ziel für GfK auf 44 Euro - 'Add' GFK
21.Dec / 04:14 DZ Bank hebt fairen Wert für Hornbach auf 63 Euro - 'Kaufen' HORNBACH
21.Dec / 03:49 GfK: Stimmung der Verbraucher auf Langzeithoch GFK
20.Dec / 21:19 dpa-AFX Überblick: ANALYSTEN-EINSTUFUNGEN vom : ADIDAS, ASTRAZENECA, BAYWA, CONTINENTAL, DEUTSCHE BANK, DEUTSCHE T... GFK
20.Dec / 20:12 DZ Bank hebt fairen Wert für Hornbach auf 63 Euro - 'Kaufen' HORNBACH


Übersicht der SDAX-Unternehmen:

Name ISIN Aktueller Wert
AIR BERLINGB00B128C0261,685
Alstria OfficeDE000A0LD2U18,980
Arques IndustriesDE00051560040,999
Axel SpringerDE000550135745,865
BertrandtDE0005232805106,70
BiotestDE000522723574,50
C.A.T. OilAT0000A00Y7820,100
CentrotecDE000540750618,340
CeweDE000540390142,010
Colonia Real EstateDE00063380074,54
Comdirect BankDE00054280078,343
Constantin MedienDE00091472071,630
CTS EventimDE000547030636,925
CuranumDE00052407092,920
DIC AssetDE00050984047,883
DelticomDE000514680733,255
Deutsche BeteiligungsDE000550810518,500
Deutsche WohnenDE000A0HN5C614,275
DeutzDE00063050066,541
DuerrDE000556520462,97
DyckerhoffDE000559103649,800
ElexisDE000508500525,645
GESCODE000587590056,65
GFKDE000587530640,00
GRAMMERDE000589540334,265
GRENKELEASINGDE000586590172,00
Gerry WeberDE000330410129,755
H&R WASAGDE00077570078,135
HOMAG GROUPDE000529720418,700
HORNBACHDE000608343959,25
Highlight CommunicationsCH00065391983,979
Indus HoldingDE000620010829,470
JUNGHEINRICHDE000621993447,145
KOENIG + BAUERDE000719350011,500
KUKADE000620440733,98
KWS SAATDE0007074007247,70
LOEWEDE00064941071,949
MEDIONDE000660500916,350
MVV ENERGIEDE000A0H52F522,04
PATRIZIA IMMOBILIENDE000PAT1AG37,796
SIXTDE000723132623,410
SKW STAHL-METALLURGIEDE000SKWM01315,000
TAG TEGERNSEE IMMOBILIENDE00083035048,850
TAKKTDE000744600713,35
TELEPLANNL00002294581,894
TIPP24DE000784714747,350
VBH HOLDINGDE00076007022,619
VILLEROY + BOCHDE000765723110,725
VTGDE000VTG999914,900
WACKER CONSTRUCTIONDE000WACK01211,855

Wie bewerten Sie diese Seite? (1 = sehr gut, 6 = schlecht) 1 2 3 4 5 6