DB Realtime Indikationen: Dax: 9411,50 Gestiegen 0.89% | Tecdax: 1158,25 Gestiegen 0.17% | DJ-: 16250 Gestiegen 0.47% | Nasdaq100: 3537,25 Gestiegen 1.11% | Gold: 1202,90 Gestiegen 1.19%

Kurs TecDAX aktuell: 1156,88 (Stand: 29.03.2017, 17:45)

Top-Gewinner TecDAX

MEDIGENE 0.95 6.42%
MANZ AUTOMATION 64.20 4.22%
SMA SOLAR TECHNOLOGY 23.61 3.69%
NORDEX 10.00 2.97%
PHOENIX SONNENSTROM 5.39 2.77%
Top-Verlierer TecDAX

SOLARWORLD 0.39 -11.16%
SOFTWARE 24.67 -6.61%
Conergy 0.26 -3.77%
KONTRON 5.24 -2.96%
CENTROTHERM 1.12 -2.61%
Aktuelle Nachrichten zu TecDAX-Unternehmen

Datum Nachricht
23.Dec / 01:36 Dialog Semiconductor – richtiges Timing ist alles! DIALOG SEMICONDUCTOR
23.Dec / 01:30 Schlecker, Q-Cells, Neckermann - Große Firmenpleiten 2012 Q-CELLS
22.Dec / 18:47 Betrug und "Kamikaze-Kurse" - Praktiker, Loewe, Flexstrom: Das sind die größten Firmen-Pleiten 2013 Conergy
22.Dec / 11:35 Apple, BASF, Commerzbank, E.on, Evotec, Nordex und Co: Die Favoriten 2014 - die besten Aktien für das neue Börsenjahr Evotec
22.Dec / 10:10 Nordex, Apple und Barolo im Visier NORDEX
22.Dec / 08:34 Evotec-Aktie: Das sagen die Analysten Evotec
22.Dec / 01:44 DAX, Börse und Aktien: Der aktuelle Marktbericht von t-online.de SOFTWARE
21.Dec / 12:04 Karstadt-Investor Berggruen bekommt Negativ-Preis der "Wirtschaftswoche" SOLARWORLD
21.Dec / 11:37 Nordex-Aktie: Weiteres Kaufsignal - Entscheidungsschlacht zum Weihnachtsfest NORDEX
21.Dec / 09:46 Evotec-Aktie: Dicke Beule für die Bullen - Abwärtstrend weiter intakt Evotec
21.Dec / 09:19 Prepaid-Karte zum Verschenken - Ein Geschenkgutschein, praktisch wie Bargeld WIRECARD
21.Dec / 04:14 Kepler Cheuvreux belässt Software AG auf 'Reduce' - Ziel 27 Euro SOFTWARE
21.Dec / 04:14 Warburg Research belässt Software AG auf 'Hold' - Ziel 28 Euro SOFTWARE
21.Dec / 04:14 Hauck & Aufhäuser belässt Freenet auf 'Buy' - Ziel 25,50 Euro Freenet
21.Dec / 01:32 PNE Wind Aktie – Kräftiger Rückenwind NORDEX
20.Dec / 21:36 dpa-AFX Überblick: ANALYSTEN-EINSTUFUNGEN vom 16.12. bis : ADIDAS, ALLIANZ, APPLE, AURUBIS, DEUTSCHE TELEKOM, METR... Freenet
20.Dec / 21:19 dpa-AFX Überblick: ANALYSTEN-EINSTUFUNGEN vom : ADIDAS, ASTRAZENECA, BAYWA, CONTINENTAL, DEUTSCHE BANK, DEUTSCHE T... SOFTWARE
20.Dec / 20:19 Statistik brokerjet D sell: NORDEX SE O.N. NORDEX
20.Dec / 18:51 DJ LATE BRIEFING - Unternehmen und Märkte -2- SOLARWORLD


Übersicht der TecDAX-Unternehmen:

Name ISIN Aktueller Wert
AixtronDE000A0WMPJ610,225
BB BIOTECHCH0038389992112,68
BechtleDE000515870350,25
CENTROTHERMDE000A0JMMN21,120
Carl-ZeissDE000531370424,300
ConergyDE00060400250,255
DIALOG SEMICONDUCTORGB005982200615,215
Draegerwerk VZDE000555063692,77
DrillischDE000554550321,190
EvotecDE00056648093,727
Freenet AGDE000A0Z2ZZ521,465
JENOPTIKDE000622910712,085
KONTRONDE00060539525,240
MANZ AUTOMATIONDE000A0JQ5U364,20
MEDIGENEDE00050209030,945
MORPHOSYSDE000663200355,28
NORDEXDE000A0D655410,000
PFEIFFER VACUUMDE000691660497,82
PHOENIX SONNENSTROMDE000A0BVU935,388
QIAGENNL000024000016,985
QSCDE00051370044,273
Q-CELLSDE00055586620,039
ROFIN-SINAR TECHNOLOGIESUS775043102218,685
ROTH + RauDE000A0JCZ5110,11
SMARTRACNL000018663310,45
SMA SOLAR TECHNOLOGYDE000A0DJ6J923,605
SOFTWARE AGDE000330400224,665
SOLARWORLDDE00051084010,390
UNITED INTERNETDE000508903130,305
WIRECARDDE000747206028,420

Wie bewerten Sie diese Seite? (1 = sehr gut, 6 = schlecht) 1 2 3 4 5 6